|
Сравнение селекторов Xceive 2028 и Philips MK5
В связи с выходом нашей новой модели тюнера Gotview PCI DVD2 Lite, в котором используется полупроводниковый селектор XC2028 производства компании Xceive на тематических форумах посвященных ТВ-тюнерам, и на нашем в том числе, стали появляться обсуждения возможностей нового селектора. В первую очередь всех интересовала чувствительность, во вторую - отличия в качестве изображения. Всё это по сравнению с тюнером DVD2 Deluxe, где используется селектор Philips MK5 (один из лучших традиционных селекторов на сегодняшний день).
Напомним, что по ГОСТу минимальный уровень телевизионного сигнала должен находиться не ниже 60 дБмкВ. Мы проведем тестирования с демонстрацией качества изображения при нормальном уровне сигнала (около 70 дБмкВ) и на границе с минимально допустимым уровнем (около 60 дБмкВ) по ГОСТу. Итак, приступим к тестированию. Скриншоты снимались одновременно с двух тюнеров установленных в разных компьютерах. Ослабление сигнала делалось при помощи аттенюаторов. Для чистоты эксперимента после установки аттенюатора уровень сигнала замерялся. Слева будут располагаться снимки экрана с тюнера DVD2 Deluxe, справа с тюнера DVD2 Lite.
Канал ОРТ. Частота 49,75МГц. Уровень сигнала 76,1 дБмкВ. Канал НТВ. Частота 191,25МГц. Уровень сигнала 73,3 дБмкВ.
Уменьшаем уровень сигнала: ОРТ. Частота 49,75МГц. Уровень сигнала 58,0 дБмкВ. НТВ. Частота 191,25МГц. Уровень сигнала 55 дБмкВ.
Как видим в метровом диапазоне качество изображения обоих тюнеров неотличимо даже при ослабленном сигнале. 7ТВ. Частота 535,25МГц. Уровень сигнала 71.2 дБмкВ. СТС. Частота 519,25МГц. Уровень сигнала 73.0 дБмкВ.
Каналы с уровнем сигнала около 60 дБ: Звезда. Частота 759,25МГц. Уровень сигнала 59.3 дБмкВ. 2х2. Частота 783,25МГц. Уровень сигнала 57.2 дБмкВ.
Селектор Xceive 2028 в дециметровом диапазоне в условиях ослабленного сигнала по сравнению с селектором Philips MK5 выдал чуть более зашумленную картинку. Впрочем, такой уровень шумов легко вычищается регулируемым аппаратным шумоподавлением.
3канал (ТВЦ), частота 77,25МГц, уровень сигнала 75,0 дБмкВ: Ослабляем сигнал на 10 дБ (замеренный уровень сигнала: 65,4 дБмкВ): Ослабляем сигнал на 20 дБ (замеренный уровень сигнала: 55,5 дБмкВ): Ослабляем сигнал на 30 дБ. Замеренный сигнал: 46,0 дБмкВ (ниже допустимого минимума на 14 дБмкВ): Как видно на изображении появился шум, но это и не удивительно, уровень сигнала меньше 50 дБмкВ. Включаем шумоподавление:
Вот наглядная работа аппаратного шумоподавления на ослабленном сигнале. Не смотря на то, что сигнал находится ниже уровня 50 дБмкВ, качество изображения вполне хорошее. Включаем шумоподавление:
При таком ослаблении сигнала картинка сильно зашумлена, точнее шум приобрел крупную зернистость и шумоподавление уже не в состоянии значительно исправить изображение: если на стенах зданий шумов почти нет, то на изображении неба шумы присутствуют. При этом обратите внимание, что тюнер продолжает показывать на некоторых каналах и при уровне сигнала 36,5 дБмкВ. Во всяком случае, такое изображение можно оценить как «смотреть можно». При этом кроме зашумленности изображение не имеет дефектов: ни полос, ни двоений, ни дрожаний.
Как показывают наши тесты, некоторые каналы, можно смотреть с приемлемым качеством, начиная с уровня сигнала 40-45 дБмкВ (используя шумоподавление).
Апрель 2006г.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|