Gotview USB и Ubuntu 8.04

Обсуждение настроек и работы тюнеров Gotview под ОС Linux и под другими (не Windows) операционными системами.
vr70
Новичок

Gotview USB и Ubuntu 8.04

Сообщение vr70 » Пт июл 04, 2008 1:55 pm

А у кого-нибудь работает Gotview USB в полном обьеме? Я вот поставил драйвер как тут на форуме было написано, Mplayer картинку выдает, а звука нет. Что надо еще сделать чтоб он появился? И еще вопрос - декодирование при работе с mplayerом програмное или аппаратное? Судя по загрузке процессора скорее програмное.

ace
Новичок

Re: Gotview USB и Ubuntu 8.04

Сообщение ace » Ср июл 09, 2008 2:27 pm

Попробуйте проиграть mplayer какой-нибудь другой файл и посмотрите, есть ли там звук - может проблема не в драйвере. Если все-таки звук при проигрывании файлов есть - приведите здесь вывод mplayer при проигрывании потока с тюнера.
Для того, чтобы использовать аппаратное декодирование нужно установить видео-драйвера с поддержкой xvmc(есть для nvidia,s3,via) и запускать mplayer с опцией -vc ffmpeg12mc.

vr70
Новичок

Сообщение vr70 » Ср июл 16, 2008 9:44 am

Проблема со звуком решилась просто - надо выключить и включить тюнер кнопочкой на его корпусе.
Очевидно звук пропадал в результате каких-то моих некорректных действий, под Windowsом такое
тоже бывало, но всего пару раз за 3 года. xvmc у меня есть и работает ( в XINE выставлен), нагрузку на ЦП
удалось снизить выставив разрешение 640х480, но все равно она больше чем под Windows. Картинка по качеству
вроде как не хуже. Хуже всего то что пользоваться нужно двумя программами одновременно - mplayer для просмотра и v4l2-ctl для управления, столо быть никакого листания каналов "лентяйкой " лежа на диване, может кто-нибудь опытный и бывалый подскажет в какой программе этот тюнер будет работать?

ace
Новичок

Сообщение ace » Ср июл 16, 2008 4:11 pm

Используйте MythTV и переключайте с пульта ДУ лежа на диване :)

vr70
Новичок

Сообщение vr70 » Пн июл 21, 2008 1:30 pm

После двухнедельных мучений Mythtv наконец заработал. НО каналы он не переключает! Как и mplayer только
с помощью v4l2-ctl -f ... Вообще Myth штука мощная, может для меня даже слишком, многие функции мне никогда не понадобятся. Так что вопрос остается открытым, начинаю подозревать, что таким он и останется... Вообще не
понятно почему это такая проблема, ведь есть mplayer который может выводить картинку с тюнера (и довольно
неплохо), есть v4l2-ctl, которая может устанавливать частоту, стандарт и т.д., не хватает только программы которая перехватывала бы нажатия клавиш и отправляла их в mplayer и v4l2-ctl соответственно. Не думаю что это была бы
большая и сложная программа как Gotview Pro.

ace
Новичок

Сообщение ace » Пн июл 21, 2008 4:05 pm

Если MythTV не переключает каналы - значит неправильно настроены параметры каналов или выбран неправильный тип тюнера в настройках. А насчет того, что там много всего, что может не понадобиться - к хорошему быстро привыкаешь, и потом без EPG или TimeShift уже жить не можешь :)
Переключение каналов можно сделать с помощью ДУ через Lirc. Можно попробовать mplayer в slave-режиме или использовать его систему меню.

vr70
Новичок

Сообщение vr70 » Вт июл 22, 2008 4:41 pm

Оказывается, каналы переключаются только очень медленно - секунд 10, это что так и должно быть или у меня с настройками что-то не так? Это мне напомнило программу для Aver-305 под Вистой (AverMedia 6 или что-то в этом роде) пользоваться ей было невозможно. Как я понимаю в Мифе что-то вроде непрерывного TimeShiftа , может из-за него это? Тип тюнера с которым можно работать только один - "Карта с MPEG-2 кодировщиком" что логично, хотя в информации испытания Gotview USB появляется и при других значениях. Еще интересный вопрос - возможна ли запись по расписанию без закачки ТВ-программы? Что-то я не пойму как это делается.

ace
Новичок

Сообщение ace » Вт июл 22, 2008 7:47 pm

Да, возможно проблема в тайм-шифте, но при нормальных условиях так работать не должно. Посмотрите что присходит при переключении канала в логе /var/log/myth/mythbackend.log. Там может быть ответ.
В ручном режиме можно поставить запись через меню Расписание->Вручную.

vr70
Новичок

Сообщение vr70 » Чт июл 24, 2008 11:55 am

А файл mythbackend.log у меня пустой , размер 0 байт, зато есть mythbackend.log.1,2,3...7 некоторые по 100-200 мегабайт. Судя по датам они относятся к моим прошлым совсем уж неудачным попыткам запустить MythTv, непонятно почему теперь ничего в лог не пишется. Скорость переключения каналов оказывается, зависит от способа - если кнопкой с цифрами (0,1,3,9...) то секунд 10, а если кнопками со стрелками(через OSD -меню) то секунды 3-4. Тоже много но уже более-менее приемлимо, к сожалению жене с дочкой этого не обьяснишь. Вся разница тут только в том что при переключении через OSD нажимается еще и ENTER и повидимому тут что-то происходит, что ускоряет переключение, знать бы еще что. Еще онаружился интересный глюк - как-то попытался закрыть Mythfrontend комбинацией Alt+F4 (она у меня задана на кнопку "лентяйки" - очень удобно) и все повисло, пришлось убить процесс насильственно. Myth после этого заработал без последствий, а вот из меню выхода из системы пропала опция "Перезагрузить", и так больше и не появилась. Выходит какой-то системный файл поврежден? Запись в ручном режиме пока не получается, почему то не сохраняются заданные параметры. Приятной неожиданностью оказалось то что в настойках MythVideo можно установить вместо "голого" Mplayerа SMplayer с которым гораздо приятнее работать. Наверное и Xine можно, еще не пробовал. Вопрос немного не в тему - есть ли возможность сделать так чтобы при выборе видеофайла отбражался кадр из фильма вместо обложки (как в проводнике) ? В током виде Myth мог бы поконкурировать с Элизой в плане дизайна.

ace
Новичок

Сообщение ace » Чт июл 24, 2008 6:51 pm

При наборе цифровыми клавишами Myth какое-то время ждет донабора, так как разрядность номера канала довольно большая. 3-4 секунды при выборе через OSD - это нормально, так как нужно переключить буфер time-shift, без него было бы быстрее, но за все хорошее приходится платить и в данном случае временем переключения канала.
Еще можно написать скрипт(или использовать готовый), который выбирает случайный кадр из фильма и в настройках Видео выставить этот скрипт в качестве получателя обложки.

vr70
Новичок

Сообщение vr70 » Пт июл 25, 2008 12:40 pm

Запись по ручному расписанию заработала! Еще один шаг к окончательному переходу на Линукс! К сожалению, я так и не понял почему она не работала раньше, это особенно плохо так как систему похоже придется сносить и переставлять (перезагрузка и выключение пропали из меню выхода похоже навсегда). Впечатления о записи самые приятные - качество хорошее (соответствует заданным настройкам), запись в фоне действительно фоновая , определить ее начало и конец можно только по всплеску на мониторе загрузки ЦП, загрузка ЦП во время записи ~6-7% (AMD Athlon 64 3200), в XP было 5-6% при чуть худшем качестве. Теперь очередная серия вопросов -
а можно ли регулировать яркость, контраст и т.д. на ходу, не залезая в настройки? Можно ли отключить time-shift или как то еще увеличить скорость переключения каналов? И где взять те самые готовые скрипты? Самому мне в них похоже не разобраться. И еще - слышал что Myth использует mplayer для воспроизведения ТВ (ничего другое похоже не работает USBишным тюнером), а какой в таком случае mplayer используется, тот что установлен в системе или какой-то свой? И где хранятся конфиги от него ? Если до них добраться, то например яркость можно было бы регулировать горячими клавишами mplayerа, да и много чего другого можно было бы.

ace
Новичок

Сообщение ace » Пт июл 25, 2008 2:05 pm

vr70 писал(а): а можно ли регулировать яркость, контраст и т.д. на ходу, не залезая в настройки?
Можно, посмотрите горячие клавиши - там очень много всего есть, причем можно настроить для каждого канала свои значения.
vr70 писал(а): Можно ли отключить time-shift или как то еще увеличить скорость переключения каналов?
Насколько мне известно отключить тайм-шифт невозможно, из-за архитектуры систем подобного рода - есть медиасервер, который занимается управлением оборудованием и есть клиенты, к нему подключающиеся, передающие команды управления и получающие медиапоток. Даже если сервер и клиент физически находятся на одной машине, такой механизм все равно работает.
vr70 писал(а): И где взять те самые готовые скрипты? Самому мне в них похоже не разобраться.
Это было мое предложение и наверное таких скриптов готовых нет, вариант написать самому. Хотя готовые скрипты, которые вытаскивают обложку из базы imdb в большинстве случаев будут более информативны.
vr70 писал(а): И еще - слышал что Myth использует mplayer для воспроизведения ТВ (ничего другое похоже не работает USBишным тюнером), а какой в таком случае mplayer используется, тот что установлен в системе или какой-то свой? И где хранятся конфиги от него ? Если до них добраться, то например яркость можно было бы регулировать горячими клавишами mplayerа, да и много чего другого можно было бы.
mplayer используется только для проигрывания файлов, а для проигрывания ТВ и DVD используется собственный проигрыватель MythTV.

vr70
Новичок

Сообщение vr70 » Пн июл 28, 2008 1:33 pm

Уважаемый ace! Вы, похоже являетесь крупным специалистом в области Мифов, и одним из немногих кто помогает новичкам вроде меня. А не думали ли Вы как-то обобщить и издать свой опыт, на этом форуме например. Конечно, на mythtv.org информации полно, но все на английском, что здорово осложняет дело. Супруга у меня говорит по английски свободно, а что толку, все равно в словарь приходится лазить за каждым вторым словом...Теперь к вопросам - тайм-шифт выключить нельзя в принципе, т.е. Myth непрерывно записывает видео в папку указанную в настройках и в теории может полностью забить винчестер. Есть функция "автоустаревание", но что-то я не пойму как она настраивается. Горячие клавиши есть почти на все функции, но можно ли их настраивать? Плагин "настройка клавиш" к этим "горячим клавишам" вроде как не относится. Крайне неприятный момент - Alt+F4 (фигурирует в описании "горячих клавиш" ) если нажать при воспроизведении ТВ, то Myth перестает реагировать на клавиатуру, а ведь по идее должно закрываться текущее окно, помогает только kill. Это только у меня такой глюк? Спасибо за помощь, признаться когда я затевал все это особой надежды на успех не было. Но теперь очевидно - Gotview USB может работать в Ubuntu не хуже чем в Windows, а кое какие функции Mythа и вовсе недоступны фирменной программе, так что все ставьте MythTv!

ace
Новичок

Сообщение ace » Вт июл 29, 2008 3:39 pm

За крупного специалиста спасибо конечно :), но пока что таковым не являюсь. Просто по мере собственных надобностей пришлось покопаться в недрах MythTV и даже написать патч, потому как в версии 0.20 не поддерживались некоторые из ТВ-стандартов, которые широко распространены в странах бывшего СССР. Теперь с версии 0.21 MythTV пожддерживает все стандарты, до этого приходилось самому патчить и пересобирать новые версии, иначе не работало. То же и с драйвером для USB-тюнеров - сам тюнер понравился, но драйверов не было, пришлось писать самому :) Теперь они включены в стандартное ядро и доступны "из коробки".
Насчет издания мемуаров по MythTV - дело конечно хорошее, но уходит много времени, которого к сожалени нет.
При использовании time-shift винт не забьется, потому как все равно в настройках указывается максимальный объем, который могут занимать записи. Когда объем записей подходит к пределу начинает работать механизм автоустаревания и в зависимости от настроек начинают удаляться например самые старые записи и так по кругу.
Настройки клавиш как раз там и есть, вначале слева выбирается режим работы MythTV, справа появляется список возможных действий в этом режиме и при выборе действия можно изменить его клавиши.

vr70
Новичок

Сообщение vr70 » Чт июл 31, 2008 11:14 am

Разобрался с автоустареванием и клавишами, все было на видном месте. А как насчет ТВ программы? В настройках граббера Россия не упоминается, одна только Эстония. Может как то можно добавить? Попытался организовать автоматическую загрузку mythbackendа, прописал его в "настройках сеанса" - и ничего, только выскакивает черное окно на секунду при перезагрузке, а потом нет mythbackendа. И что тут не так? Нашел наконец достойное применение дополнительному рабочему столу - на нем все время mythfrontend, а кнопки переключения завел на "лентяйку", очень удобно, нажал кнопку и HTPC превращается в "нормальный" компьютер!

Ответить

Вернуться в «Работа под Linux и другие ОС»