Очень долгий запуск

В данной теме обсуждаются вопросы конкретной версии программы и сообщаются замеченные ошибки.
Ответить
Flanter
Гость

Очень долгий запуск

Сообщение Flanter » Вс дек 20, 2015 1:49 pm

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени должна запускаться программа? У меня она запускается как-то очень уж медленно:

[*] Первый запуск после перезагрузки Windows - 30+ секунд до начала просмотра
[*] Последующие запуски - 15+ секунд до начала просмотра

Так и должно быть? Можно ли как-то ускорить хотя бы первоначальный запуск программы? Какие-то модули не очень важные отключить? Компьютер достаточно мощный - процессор Intel Haswell, система и программы на SSD, памяти 16 Гб...

Попробовал запустить просмотр кабельного из командной строки VLC - примерно через 5-6 секунд с момента запуска уже идёт просмотр.

Меня бы устроил и просмотр через VLC, но после перезагрузки Windows требуется инициализация тюнера путём запуска официальной программы. Может, есть какая-то утилита или другой метод для быстрой инициализации тюнера без запуска официальной программы?

Спасибо!

Support
Ваша поддержка
Контактная информация:

Re: Очень долгий запуск

Сообщение Support » Вс дек 20, 2015 6:59 pm

Добрый вечер.
Программа на среднестатистическом компьютере запускается около 5 секунд (от 2 до 10). Еще несколько секунд нужны, чтобы декодер дождался ключевого кадра и сформировал картинку.
Программе могут мешать антивирусы, "пугаясь" активной работы программы. Необходимо создать доверительные правила для нашей программы.
Если не поможет, то нам нужен лог-файл программы, чтобы разобраться в возможных причинах.
*ps Какая версия операционной системы?
Рад был помочь.

Flanter
Гость

Сообщение Flanter » Вс дек 20, 2015 7:18 pm

Добавил всю папку программы (и дополнительно исполняемый файл GoTViewDVB.exe) в исключения антивируса, но ситуация не поменялась. Окно программы появляется почти сразу после запуска - но после этого около 15 секунд висит чёрное, и даже на секунды появляется подпись, что приложение не отвечает, но потом начинается просмотр.

Прикладываю файл debuglog.txt - правильно ли я понимаю, что это тот лог, который нужен?

Операционная система сейчас Windows 10 x64 со всеми обновлениями, но до этого была Windows 8.1 x64 - программа запускалась тоже долго, хотя точные тайминги сейчас не скажу, конечно.
Вложения
debuglog.txt
(224.11 КБ) 177 скачиваний

Flanter
Гость

Сообщение Flanter » Вс дек 20, 2015 7:25 pm

А вот лог "холодного" запуска, после перезагрузки Windows.
Вложения
debuglog.txt
(222.46 КБ) 163 скачивания

Support
Ваша поддержка
Контактная информация:

Сообщение Support » Ср дек 23, 2015 10:02 am

Спасибо за присланные файлы. Наши программисты будут разбираться.
Рад был помочь.

Support
Ваша поддержка
Контактная информация:

Сообщение Support » Чт дек 24, 2015 6:14 pm

Ответ удален, т.к. был адресован другому пользователю. (Администрация форума)
Рад был помочь.

Flanter
Гость

Сообщение Flanter » Чт дек 24, 2015 6:43 pm

Насчёт atiumdag.dll - у меня, собственно, нет видеокарты ATI, у меня встроенное видео Intel HD Graphics 4600. И строка "atiumdag.dll" в моих логах (прикрепленных выше) даже не встречается. Нет ли здесь какой-то ошибки?

Декодер для H.264 стоит только один - Microsoft DTV-DVD Video Decoder, поэтому выбрать другой не получается.

А вот видеорендерер попробовал поменять - там три опции: Enhanced Video Renderer (стоит по умолчанию), Video Mixing Renderer7 и Video Mixing Renderer9. Смена видеорендерера время загрузки не меняет, только при первом экран во время запуска чёрный, а при втором и третьем - белый.

Я посмотрел логи сам, и там видно, что задержка в 20 секунд возникает между этими двумя строками:

21:23:35.592 0000001230 0x06F4 CTuner::StartPreview,line 2943,3a (Операция успешно завершена. )

21:23:55.918 0000021556 0x06F4 CTuner::StartPreview,line 2948,3b (Приложению %1 не удалось обработать файл %2, так как для него требуются декодеры Indeo® типа %3 )

Я так подозреваю, что проблема именно во второй строке - там программа пытается что-то сделать, для чего ей нужны декодеры Indeo, а так как в системе их нет, то программа виснет на 20 секунд. Что это за кодеки, где их можно взять для Windows 10 x64? Может, с ними ситуация улучшится? Ну, или в программу поставить проверку: если драйверов нет, то пропускать эту операцию...

P.S. Драйвера самые свежие, но и в прошлом году с не самыми свежими ситуация была такая же...

Support
Ваша поддержка
Контактная информация:

Сообщение Support » Пт дек 25, 2015 1:19 pm

Скорее всего, Вы не установили декодеры от FFDSHOW.
Можете установить с нашего сайта: http://www.gotview.ru/programs/ffdshow- ... 03_xxl.exe
Либо найти последние версии и установить из.
Рад был помочь.

Support
Ваша поддержка
Контактная информация:

Сообщение Support » Сб дек 26, 2015 12:22 pm

По поводу драйверов для ATI, я ошибся. Это был ответ не Вам. Приношу свои извинения.
Рад был помочь.

Flanter
Гость

Сообщение Flanter » Пн фев 01, 2016 3:35 pm

Поставил декодеры ffdshow, но, к сожалению, это не помогло - программа всё так же запускается в первый раз около 30 секунд, и всё та же строчка с кодеками Indeo занимает кучу времени в логах (прикладываю свежие логи на всякий случай). Настройки кодеков ffdshow при установке оставил по умолчанию, ничего не менял.
Вложения
debuglog.txt
(223.45 КБ) 169 скачиваний

Flanter
Гость

Сообщение Flanter » Вс окт 23, 2016 1:40 pm

Здравствуйте!

А планируется ли обновление программы GotView DVB? Просто обратил внимание, что в GotView PRO весной было обновление с интересным пунктом "Убрана зависимость от InterVideo/ffdshow енкодеров для таймшифта и записи в mpeg2 контейнер"... было бы интересно попробовать :)

Я так понимаю, что GotView PRO нельзя использовать с тюнером GotView MasterHD 3, нужна именно программа GotView DVB?

Support
Ваша поддержка
Контактная информация:

Сообщение Support » Вс окт 23, 2016 2:53 pm

Да, цифровой тюнер MasterHD 3 не работает под GOTVIEW PRO.
Что касается независимости от енкодеров, то в GOTVIEW DVB это уже давно реализовано. Начиная с 210 версии.
FFDSHOW для записи цифровых каналов не используется, т.к. записывается в точности, как вещается. Без перекодировки.
Если потребуется использование фильтров, то это можно сделать в программах, типа VirtualDub.
Рад был помочь.

Flanter
Гость

Сообщение Flanter » Вс окт 23, 2016 3:24 pm

А, понятно, спасибо! Я думал, что инициализация InterVideo тоже может быть убрана из GotView DVB, чтобы не было большой задержки при первом запуске на некоторых компьютерах (типа моего). А это другое, оказывается...

Support
Ваша поддержка
Контактная информация:

Сообщение Support » Вс окт 23, 2016 3:38 pm

Инициализация енкодеров не производится при запуске программы.
Рад был помочь.

Ответить

Вернуться в «Программа Gotview DVB»